おやじ転車です。
今年のライドは7葛で締めてみました。
と言っても、今までライドの締めなんてした事なかったのですが。
昨日思い立って、「そうや、冬の7葛ってした事ないな。ブログのネタにもなるし、やってみるか」
全くもって安易です。
7葛とは、ご存知の方もいらっしゃると思いますが、和泉山脈の一つである和泉葛城山の、頂上へ続く全7ルートを1日で走破する事を言います。
7ルートとは、大阪側(牛滝・塔原・蕎原・犬鳴)の4ルートと、
和歌山側(粉河・神通・中尾)の3ルートの合計を指します。
僕は、今までに2度7葛を行った事があります。
そして、その2度とも、それなりの準備をして挑んだ記憶があります。
今回は、たぶん、、というかほぼほぼネタでという気がします。(しかも、誰にも頼まれてないのに)
しかし、「決めたんだったら最後まで」というのが基本スタンスなので、 やるからには自分のため、そして7葛にチャレンジしてみたい、7葛てどんな感じなん?と、興味を持っている方がいらっしゃればと思い、頑張ってみました。
今回、自走で葛城山だったので(片道約23km〜25km)、行き帰りをできるだけ早く済ますために、早起きにチャレンジです。
そして、登るコースの順番は、いろいろ悩んだ結果、
塔原→中尾→蕎原→犬鳴→粉河→神通→牛滝
といった、中尾から少しずつ緩くしていく作戦です。
それでは記録的レポートを書いていきます。
4時半起床(既に30分遅れた)
朝食・準備
5時40分出発
6時30分塔原スタート地点到着
1葛目 塔原ルート・コースプロフィール
標高差 595m
距離 6.9km
平均斜度 8.6%
最大斜度 15.0%
6時43分 出発
7時22分(実際は21分)1葛ゴール 36分20秒
記帳
僕は、実名で登録してるので、一応証拠として各記帳の際に
「お・や・じ・て・ん・し・ゃ」
と一文字づつ記していきました。
(まぁもう別に実名晒してもいいのですが、、今回はそうしておきます)
2葛目 中尾ルート・コースプロフィール
標高差 725m
距離 8.9km
平均斜度 8.2%
最大斜度 25.0%
7時53分 出発
8時43分 2葛ゴール 48分30秒
記帳
3葛目 蕎原ルート・コースプロフィール
標高差 623m
距離 8.3km
平均斜度 7.5%
最大斜度 20.0%
9時13分 出発
9時58分 3葛ゴール 42分50秒
記帳
4葛目 犬鳴ルート・コースプロフィール
標高差 704m
距離 11.1km
平均斜度 6.3%
最大斜度 15.7%
10時38分 出発
11時34分 4葛ゴール 55分
記帳
5葛目 粉河ルート・コースプロフィール
標高差 718m
距離 11.5km
平均斜度 6.2%
最大斜度 15.0%
12時15分 出発
13時22分 5葛ゴール 1時間5分
記帳
6葛目 神通ルート・コースプロフィール
標高差 608m
距離 10.3km
平均斜度 5.9%
最大斜度 15.0%
14時3分 出発
15時1分 6葛ゴール 56分40秒
記帳
7葛目 牛滝ルート・コースプロフィール
標高差 592m
距離 7.0km
平均斜度 8.4%
最大斜度 20.0%
15時35分 出発
16時24分 7葛ゴール! 46分45秒
記帳
7葛が終わった時、そこに居合わせてくれたKさまに「おめでとう!!」
と言って下さったのが、とても嬉しかったです。
冬の7葛も、夏の7葛と同じくらい厳しかったです。
しかし、今年最後にはとても相応しいライドとなりました。
今日お会いして応援して下さった皆さま、力をありがとうございました。
坂は2、3日遠慮させてもらいます。
では今日はこの辺で。(ヘロヘロ)
明日の大掃除、体動くんかな。
最後までありがとうございました。
朝方
夕方
ほぼ一緒。
今日のライド
7葛 176km
今月の走行距離
1221.2km
今年のライドは7葛で締めてみました。
と言っても、今までライドの締めなんてした事なかったのですが。
昨日思い立って、「そうや、冬の7葛ってした事ないな。ブログのネタにもなるし、やってみるか」
全くもって安易です。
7葛とは、ご存知の方もいらっしゃると思いますが、和泉山脈の一つである和泉葛城山の、頂上へ続く全7ルートを1日で走破する事を言います。
7ルートとは、大阪側(牛滝・塔原・蕎原・犬鳴)の4ルートと、
和歌山側(粉河・神通・中尾)の3ルートの合計を指します。
僕は、今までに2度7葛を行った事があります。
そして、その2度とも、それなりの準備をして挑んだ記憶があります。
今回は、たぶん、、というかほぼほぼネタでという気がします。(しかも、誰にも頼まれてないのに)
しかし、「決めたんだったら最後まで」というのが基本スタンスなので、 やるからには自分のため、そして7葛にチャレンジしてみたい、7葛てどんな感じなん?と、興味を持っている方がいらっしゃればと思い、頑張ってみました。
今回、自走で葛城山だったので(片道約23km〜25km)、行き帰りをできるだけ早く済ますために、早起きにチャレンジです。
そして、登るコースの順番は、いろいろ悩んだ結果、
塔原→中尾→蕎原→犬鳴→粉河→神通→牛滝
といった、中尾から少しずつ緩くしていく作戦です。
それでは記録的レポートを書いていきます。
4時半起床(既に30分遅れた)
朝食・準備
5時40分出発
6時30分塔原スタート地点到着
1葛目 塔原ルート・コースプロフィール
標高差 595m
距離 6.9km
平均斜度 8.6%
最大斜度 15.0%
6時43分 出発
7時22分(実際は21分)1葛ゴール 36分20秒
記帳
僕は、実名で登録してるので、一応証拠として各記帳の際に
「お・や・じ・て・ん・し・ゃ」
と一文字づつ記していきました。
(まぁもう別に実名晒してもいいのですが、、今回はそうしておきます)
2葛目 中尾ルート・コースプロフィール
標高差 725m
距離 8.9km
平均斜度 8.2%
最大斜度 25.0%
7時53分 出発
8時43分 2葛ゴール 48分30秒
記帳
3葛目 蕎原ルート・コースプロフィール
標高差 623m
距離 8.3km
平均斜度 7.5%
最大斜度 20.0%
9時13分 出発
9時58分 3葛ゴール 42分50秒
記帳
4葛目 犬鳴ルート・コースプロフィール
標高差 704m
距離 11.1km
平均斜度 6.3%
最大斜度 15.7%
10時38分 出発
11時34分 4葛ゴール 55分
記帳
5葛目 粉河ルート・コースプロフィール
標高差 718m
距離 11.5km
平均斜度 6.2%
最大斜度 15.0%
12時15分 出発
13時22分 5葛ゴール 1時間5分
記帳
6葛目 神通ルート・コースプロフィール
標高差 608m
距離 10.3km
平均斜度 5.9%
最大斜度 15.0%
14時3分 出発
15時1分 6葛ゴール 56分40秒
記帳
7葛目 牛滝ルート・コースプロフィール
標高差 592m
距離 7.0km
平均斜度 8.4%
最大斜度 20.0%
15時35分 出発
16時24分 7葛ゴール! 46分45秒
記帳
7葛が終わった時、そこに居合わせてくれたKさまに「おめでとう!!」
と言って下さったのが、とても嬉しかったです。
冬の7葛も、夏の7葛と同じくらい厳しかったです。
しかし、今年最後にはとても相応しいライドとなりました。
今日お会いして応援して下さった皆さま、力をありがとうございました。
坂は2、3日遠慮させてもらいます。
では今日はこの辺で。(ヘロヘロ)
明日の大掃除、体動くんかな。
最後までありがとうございました。
朝方
夕方
ほぼ一緒。
今日のライド
7葛 176km
今月の走行距離
1221.2km