おやじ転車です。
只今、「高取城・戦国ヒルクライム」の本編を執筆中なのですが、ちょっと間を挟みまして、ここでいよいよ来週の10/19(水)に行われます、
秋の7葛 〜葛城山にFall in love〜(仮)
の進捗とタイムテーブル、そしてコース順などをお知らせしたいと思います。
まず進捗状況ですが、10/12現在で参加表明して下さってる方は、
コーシローさん、Zackeyさん、ハルさん
このお三方です!平日にも関わらず、お休みを調整して頂いて参加表明して下さいました!
そして、ひょっとしたら参加して頂けるかもしれない、臨時漕会のhiroさん。
皆さま、本当にありがとうございます!!!
もともと「ソロで」と思っていた「四季の7葛」、それが今回もこうやって集まって下さいました。
これは、僕にとってとてもとても嬉しい事です。
そして、「応援葛城なら行くぜ」もしくは「行けるかもだぜ」と仰って下さっている、
ずー・たにさん、100太郎さん、YASUさん、トプローさん
ありがとうございます!!
応援葛城は、本当に力を与えて下さいます。
このように、現段階では少人数での7葛となっていますが、はっきり言って人数が少ないほど濃い7葛になると思われます。
それは、人数が少ない分、お互いを意識し合うからです。
激熱胸熱な予感しかしません。
あ、もちろんまだまだ募集中です!
何でしたら当日の7葛終了間際まで募集しておりますので、
皆さまのご参加お待ちしております(ぺこり)
さて、今回のコース順ですが、、、。
今までの7葛より、もっと熱く!もっと強く!、そして涙が止まらない(いろんな意味で)フィナーレを迎えたいと思いっ!!!
こんなコースを考えてみましたw
1粉河(6時30分スタート)→2牛滝(8時スタート)→3神通(9時30分スタート)→4塔原(11時スタート)→5犬鳴(13時スタート)→6蕎原(14時30分スタート)→7中尾(16時スタート)→17時、涙のゴール(いろんな意味で)
いかがでしょうか?今回は激坂ブラザーズをラストに盛り込んでみました。
このコース順を書く時、しばらくキーボードを打つ指が止まっていました。
何故なら、そもそも自分がこのコース順をクリア出来るかどうか自信がなかったからですww
僕は先日、予行演習とコース順の下見を兼ねて5葛ライドしてきました。
その時のコース順は、
と、このように中尾と蕎原を最後に持って来た訳ですが、この時思ったのが、
「ここから、あと2葛とかムリムリ」
でしたw 7葛は、僕の経験上5葛までは比較的すんなり行けると思うのですが、6葛目からが大げさな言い方をすると地獄です。そのくらい脚、お尻、心肺にきます。その6葛目と7葛目が激坂ブラザーズとなると、そりゃもうゴール後は号泣しかないのではないでしょうかw
しかし、これはこれで・・・
楽しみですw
コーシローさん、Zackeyさん、ハルさん
いいですよね?
はい、と言う事で決定しましたw
集合は和泉葛城山の山頂!(岸和田ツーリング倶楽部さまの掲示板があるところ)
6時に1葛目の粉河へ向けて出発しますので、それまでにお越しください!!
その他注意事項として、
1、日が暮れるのが早くなってきました。今回は遅くても17時すぎには完結したいと考えています。
2、昼食は、5葛目の犬鳴へ下る前に「ゆたか茶屋」で摂りたいと思います。
3、荒天その他によって開催を中止する場合、前日の20時までに当ブログ、もしくはLineなどでお知らせ致します。
4、防寒対策、ぜひお願い致します。(1、2葛目あたりは、かなり寒いと思います)
その他、ご参加に関してや、葛城山のあれこれなど、どんな事でも結構ですのでご質問のある方は、どうぞお気軽にコメントをお寄せ下さいませ。
お待ちしております。
さぁいよいよですね。
どんな7葛になるか楽しみです。
読んで下さった皆さま、ありがとうございました。
ランキングに参加しております故、応援して貰えると幸いです。
にほんブログ村
人気ブログランキングへ
只今、「高取城・戦国ヒルクライム」の本編を執筆中なのですが、ちょっと間を挟みまして、ここでいよいよ来週の10/19(水)に行われます、
秋の7葛 〜葛城山にFall in love〜(仮)
の進捗とタイムテーブル、そしてコース順などをお知らせしたいと思います。
まず進捗状況ですが、10/12現在で参加表明して下さってる方は、
コーシローさん、Zackeyさん、ハルさん
このお三方です!平日にも関わらず、お休みを調整して頂いて参加表明して下さいました!
そして、ひょっとしたら参加して頂けるかもしれない、臨時漕会のhiroさん。
皆さま、本当にありがとうございます!!!
もともと「ソロで」と思っていた「四季の7葛」、それが今回もこうやって集まって下さいました。
これは、僕にとってとてもとても嬉しい事です。
そして、「応援葛城なら行くぜ」もしくは「行けるかもだぜ」と仰って下さっている、
ずー・たにさん、100太郎さん、YASUさん、トプローさん
ありがとうございます!!
応援葛城は、本当に力を与えて下さいます。
このように、現段階では少人数での7葛となっていますが、はっきり言って人数が少ないほど濃い7葛になると思われます。
それは、人数が少ない分、お互いを意識し合うからです。
激熱胸熱な予感しかしません。
あ、もちろんまだまだ募集中です!
何でしたら当日の7葛終了間際まで募集しておりますので、
皆さまのご参加お待ちしております(ぺこり)
さて、今回のコース順ですが、、、。
今までの7葛より、もっと熱く!もっと強く!、そして涙が止まらない(いろんな意味で)フィナーレを迎えたいと思いっ!!!
こんなコースを考えてみましたw
1粉河(6時30分スタート)→2牛滝(8時スタート)→3神通(9時30分スタート)→4塔原(11時スタート)→5犬鳴(13時スタート)→6蕎原(14時30分スタート)→7中尾(16時スタート)→17時、涙のゴール(いろんな意味で)
いかがでしょうか?今回は激坂ブラザーズをラストに盛り込んでみました。
このコース順を書く時、しばらくキーボードを打つ指が止まっていました。
何故なら、そもそも自分がこのコース順をクリア出来るかどうか自信がなかったからですww
僕は先日、予行演習とコース順の下見を兼ねて5葛ライドしてきました。
その時のコース順は、
と、このように中尾と蕎原を最後に持って来た訳ですが、この時思ったのが、
「ここから、あと2葛とかムリムリ」
でしたw 7葛は、僕の経験上5葛までは比較的すんなり行けると思うのですが、6葛目からが大げさな言い方をすると地獄です。そのくらい脚、お尻、心肺にきます。その6葛目と7葛目が激坂ブラザーズとなると、そりゃもうゴール後は号泣しかないのではないでしょうかw
しかし、これはこれで・・・
楽しみですw
コーシローさん、Zackeyさん、ハルさん
いいですよね?
はい、と言う事で決定しましたw
集合は和泉葛城山の山頂!(岸和田ツーリング倶楽部さまの掲示板があるところ)
6時に1葛目の粉河へ向けて出発しますので、それまでにお越しください!!
その他注意事項として、
1、日が暮れるのが早くなってきました。今回は遅くても17時すぎには完結したいと考えています。
2、昼食は、5葛目の犬鳴へ下る前に「ゆたか茶屋」で摂りたいと思います。
3、荒天その他によって開催を中止する場合、前日の20時までに当ブログ、もしくはLineなどでお知らせ致します。
4、防寒対策、ぜひお願い致します。(1、2葛目あたりは、かなり寒いと思います)
その他、ご参加に関してや、葛城山のあれこれなど、どんな事でも結構ですのでご質問のある方は、どうぞお気軽にコメントをお寄せ下さいませ。
お待ちしております。
さぁいよいよですね。
どんな7葛になるか楽しみです。
読んで下さった皆さま、ありがとうございました。
ランキングに参加しております故、応援して貰えると幸いです。
にほんブログ村
人気ブログランキングへ